Учащиеся МОУ "Советская СОШ" на посадке деревьев

День Дерева – это праздник с самой неопределенной датой. В разных странах мира его отмечают в разные месяцы – где в сентябре, где в июне, где в марте, где вообще в январе, в зависимости от климата и принятого сельхоз-распорядка.
   Необычность Дня дерева в том, что «в то время как другие праздники – это дань прошлому, он нацелен на будущее». Эти очень правильные слова принадлежат Дж. Стерлингу Мортону - влиятельному журналисту и общественному деятелю, по инициативе которого и возник Arbor Day.
   В Чувашии новый национальный праздник - День дерева появился в 2005 году с соответствующего Указа, подписанного Президентом Чувашской Республики Н. Федоровым.
  День дерева отмечается 2 раза в год: в конце апреля - начале мая и в конце сентября - начале октября.
   По словам Президента Чувашии, празднование Дня дерева подразумевает закладку молодых посадок, вырубку старых, больных и сухих деревьев, уборку территорий парков, скверов и садов, а также благоустройство берегов рек и водоемов, посадку зеленых насаждений вдоль полос отвода автомобильных дорог: "Мероприятия Дня дерева будут способствовать преображению и украшению родной земли, помогать в борьбе против эрозии почв, воспитывать в людях любовь и бережное отношение к природе".
  И вот, учащиеся МОУ "Советская СОШ" совместно с работниками МУЗ "Ядринская центральная районная больница" вдоль автомобильной дороги около деревни Старое Шуматово вместо сгоревшей посадки возвели новую. А также ученики  7, 8 классов вместе с родителями такую же посадку возвели около деревни Моляково. Всего было посажено около 3,5 тысяч саженцев.
   Конечно, огромная заслуга в этом деле принадлежит депутату районного Собрания депутатов Кузьмину В.Н.
    Таким образом, участвуя в этом масштабном мероприятии, в детях прививается любовь к окружающему миру и природе. Об этом можно было судить по лицам радостных и довольных ребят.