Твоя безопасность в труде и в учебе

Твоя безопасность в труде и в учебе

   В рамках месячника по охране труда с целью ознакомления детей с основами безопасности жизнедеятельности и охраны труда в общеобразовательном учреждении, дома и на улице, развития внимания, самостоятельности, воспитания ответственности за свои поступки с учащимися 5-9  классов МБОУ «Советская СОШ» библиотекарь Игнатьева З.И. провела беседу «Твоя безопасность в труде и в учебе». В ходе беседы ребята узнали о Всемирной организации охраны труда, о ее деятельности, об ежегодном праздновании Дня охраны труда. Меры безопасности по охране труда соблюдаются везде и всюду. В школе также предусмотрены меры по пожарной и антитеррористической безопасности, контроль за здоровьем школьников, состоянием здания. Не реже двух раз в год организуются тренировки с персоналом, а также учащимися по эвакуации людей, ознакомление их с действиями в чрезвычайных ситуациях. Должны проводиться ежедневные осмотры состояния территории, ограждения, спортивных площадок. Необходим контроль за продуктами. В школе разрабатывают планы, маршруты по эвакуации, инструкции и брошюры по борьбе с терроризмом и экстремизмом, установлена противопожарная сигнализация. Электрические приборы должны постоянно проходить проверку. В каждом кабинете имеются правила безопасности, которые должны нами соблюдаться.

    В повседневной жизни в быту тоже нам нужно всегда соблюдать правила безопасности. Проверку таких знаний во время беседы провели с помощью вопросов и загадок.

    Мероприятия по охране труда – это дополнительная возможность напомнить всем нам, что каждый человек должен работать с соблюдением всех норм и правил безопасности. Тогда у нас не будут происходить несчастные случаи и на производстве, и в школе, и дома, и на улице.


Источник: Лебедева В.А., классный руководитель 7 класса