«Гагаринский урок «Космос – это мы»

«Гагаринский урок «Космос – это мы»

                                                                    "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!"

                                                                                                                                                                                                  Ю.А.Гагарин

    12 апреля 1961 г. – дата начала космической эры человечества, и ежегодно в этот день мы отмечаем День космонавтики, в рамках которого в МБОУ «Советская СОШ» с целью активизации знаний учащихся о космонавтике, расширения их кругозора, популяризации знаний по астрономии и достижений в области космонавтики прошли различные мероприятия под названием «Гагаринский урок «Космос – это мы». С  использованием космических конкурсных презентаций   ребята вспомнили жизненный путь первого космонавта Земли Ю.А.Гагарина, имя которого стало паролем для отсчета новой эры человечества – космической; подробно рассмотрели этапы жизни и деятельности третьего космонавта Земли А.Г.Николаева, прославившего чувашский край; говорили о развитии космонавтики в нашей стране, начиная с Э.К.Циолковского и С.П.Королева до сегодняшнего дня; вспомнили женщин-космонавтов и космонавтов-юбиляров. После беседы для закрепления полученных знаний была проведена небольшая викторина «Что я знаю о космонавтике?», во время которой учащиеся продемонстрировали свои знания о нашей Галактике, звездном небе, космических явлениях и исследователях космоса. Также учащиеся посетили школьный музей, где имеется уголок, связанный с космосом, провели конкурс рисунков, где запечатлели свое видение космоса и свое представление о космонавтике. Также интересные иллюстративные материалы были представлены на книжной выставке в школьной библиотеке.

    В XXI веке множество стран использует космос в мирных исследовательских целях. На орбите побывали представители огромного количества государств. В ближайшее десятилетие мы станем свидетелями того, как в космос будут отправляться не только с целью исследований, но и для туризма. Уже снят первый художественный фильм в космосе «Вызов», который учащиеся сегодня посмотрят в ДК г.Ядрин по Пушкинской карте.

    С каждым годом первый полет человека в космос все дальше уходит от нас. Главная цель проведенных в школе мероприятий в этот день – помочь сохранить в памяти молодежи, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось. 

       
Источник: Игнатьева З.И., библиотекарь