«ДЕНЬ ПОБЕДЫ. 80-ЛЕТ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ И КРЫМА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ»

В целях формирования у обучающихся ценностного отношения к событиям и героям Великой Отечественной войны, их мужеству и преданности Отечеству, уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны 6 мая в школе в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» проведены уроки по теме "ДЕНЬ ПОБЕДЫ. 80-ЛЕТ СО ДНЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ И КРЫМА".

День Победы — особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слёз радости и скорби одновременно. Ежегодно 9 мая мы вспоминаем о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, каждого села и города в нашей стране. День Победы – священная дата, память о которой передаётся от поколения к поколению. Важно помнить нашу историю и чтить память всех людей, перенёсших тяготы войны.

Занятия проводились в форме беседы с просмотром видео «Письмо из Севастополя. 1942 год», «Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!», «Письмо из будущего в прошлое».

Победу приближали как могли и за линией фронта. Она досталась нам большим трудом женщин, стариков и детей на заводах и фабриках в тылу, трудом жителей городов, строивших оборонительные сооружения, доты и дзоты, копавших окопы. Трудились ради Родины и общей Победы, и только это имело значение – так вспоминает годы войны герой нашего сегодняшнего занятия, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Севастополя Портная Александра Ивановна, которую война застала в 18 лет, сейчас ей 101 год. Федеральный спикер Александра Ивановна поделилась воспоминаниями тех четырёх лет жизни.

Также на занятии ребята рассказали семейные  истории об участниках Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

День Победы с особым чувством отмечают не только в нашей стране. Плечом к плечу защищали мир от фашизма все народы нашей многонациональной страны. Поэтому песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова «День Победы» в эти майские дни звучит со слезами на глазах по всему миру.

Занятие завершилось демонстрацией клипа «День Победы».

Проведенное занятие способствует формированию единства народов России, сохранению исторической памяти и преемственности поколений.

Источник: Петрова К.Г., ст. вожатый